МОСКВА, 29 сен — РАПСИ. Прокуратура Новгородской области обратится в суд для установления факта геноцида народов Советского Союза в деревне Жестяная Горка в 1942 году, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

«По поручению Генеральной прокуратуры Российской Федерации прокуратурой Новгородской области изучены материалы по факту обнаружения в районе деревни Жестяная Горка Батецкого района Ленинградской (с 5 июля 1944 года на основании Указа президиума Верховного совета СССР "Об образовании Новгородской области в составе РСФСР" – Новгородской) области массового захоронения лиц из числа мирного населения и военнопленных времен Великой Отечественной войны», — сообщили в ведомстве. 

Для признания этих фактов военными преступлениями и преступлениями против человечества, а также геноцидом прокуратура Новгородской области направит в Солецкий районный суд заявление об установлении этого факта. 

В пресс-службе отмечают, что убийства совершала «тайлькоманда», возглавляемая немецким генералом Герцогом Куртом. В качестве исполнителей в убийствах участвовали выходцы из Латвийской ССР. 

"Организатором расправ над советскими гражданами в Новгородской области стал немецкий генерал Герцог Курт, осужденный в декабре 1947 года Военным трибуналом Ленинградского военного округа к заключению в исправительно-трудовом лагере сроком на 25 лет", - отметили в ведомстве.

В Жестяной Горке в 1942-1943 годах немцы расстреливали и пытали мирное население и военнопленных Красной армии. Ими было убито не менее 2600 человек, уточнили в ведомстве.