МОСКВА, 18 сен — РАПСИ. Лишение Эльмана Пашаева статуса адвоката связано с его скандальностью, сообщил РАПСИ президент Федеральной палаты адвокатов Юрий Пилипенко.  

«Если бы не тот уровень скандализации, который задал сам Эльман Пашаев, дисциплинарное производство могло бы не состояться или закончиться другой мерой наказания», – подчеркнул президент ФПА РФ. 

Также Пилипенко назвал решение Совета адвокатской палаты Северной Осетии адекватным сложившейся ситуации. Дисциплинарное производство было возбуждено по инициативе Пилипенко. 

В пятницу Пашаев был лишён статуса. На прошлой неделе квалификационная комиссия АП РСО, рассмотрев дисциплинарное дело в отношении адвоката Пашаева, пришла к выводу о наличии в его действиях дисциплинарного проступка. 

Минюст РФ также возмутился действиями защитников в рамках дела актера Михаила Ефремова, который получил 8 лет заключения в колонии общего режима за вождение автомобиля в состоянии опьянения, которое привело к гибели курьера. Министерство юстиции России предложило прекратить статус адвоката Пашаева и возбудить дисциплинарное производство в отношении адвоката Александра Добровинского.

Ведомство отмечает, что внесение представлений связано с публичными высказываниями адвокатов Добровинского и Пашаева, допущенными в ходе представления интересов сторон по уголовному делу, возбужденному по факту дорожно-транспортного происшествия с участием Ефремова.

«Такие высказывания содержат признаки нарушений законодательства об адвокатской деятельности и адвокатуре и Кодекса профессиональной этики адвокатов, а также демонстрируют пренебрежительное отношение к правилам адвокатской профессии и указывают на игнорирование корпоративной дисциплины, этики и нравственности», - подчеркивали в ведомстве.