МОСКВА, 15 сен — РАПСИ. ФАС России оштрафовала ООО «Коттон Клаб» за то, что организация не смогла подтвердить объективность надписи «бренд №1» на упаковке производимого ею мыла, говорится в сообщении ведомства.

Антимонопольная служба вынесла постановление о наложении административных штрафов на ООО «Коттон Клаб» и генерального директора компании на 250 тысяч рублей и 12 тысяч рублей соответственно.

Ранее антимонопольное ведомство признало действия компании нарушающими закон о защите конкуренции из-за некорректного сравнения продукции этого ООО с аналогичной продукцией конкурентов.

Компания «Коттон Клаб» производила жидкое мыло «Aura antibacterial», на упаковке которого была размещена информация «Антибактериальный бренд №1 в России. Бренд №1 в России». Однако подтвердить объективность этих сведений в ходе разбирательства компания так и не смогла, отметила ФАС.

«Подобные заявления могут быть сделаны, если четко понятен критерий, по которому производится сравнение и, если обоснованность таких утверждений можно подтвердить, - пояснила начальник Управления контроля рекламы и недобросовестной конкуренции ФАС России Татьяна Никитина. По ее словам, «в противном случае указание на превосходство товара над другими такими дает производителю необоснованные преимущества, что не отвечает требованиям добропорядочности ведения бизнеса».