МОСКВА, 14 сен — РАПСИ. МВД России разработало проект нового регламента проведения экзаменов на водительские права, практическая часть которых теперь будут осуществляться исключительно в условиях дорожного движения, сообщает пресс-служба ведомства.

«Проектом регламента предусмотрены процедуры проведения практического экзамена на легковых и грузовых автомобилях, автобусах и составах транспортных средств исключительно в условиях дорожного движения. Напомним, что проверка первоначальных навыков управления транспортным средством на закрытых площадках в формате отдельного экзамена в соответствии со вступающими в силу с 1 апреля 2021 года изменениями проводиться не будет», — говорится в сообщении МВД.

При этом проведение практической части экзамена на мототранспортных средствах не претерпело значительных перемен, однако некоторые упражнения были изменены. Так, проектом регламента предусмотрена новая схема упражнения «Габаритной восьмерки»: кандидату в водители будет предложено проехать по заданной траектории в форме «восьмерки» в пределах габаритного коридора, ограниченного линиями и конусами.

Кроме того, в документе скорректирован перечень ошибок и нарушений, за которые предусматривается выставление штрафных баллов. Ошибки и нарушения разделены на подгруппы по одному, двум или трем штрафным баллам. При этом грубые ошибки, при совершении которых экзамен завершится сразу, вынесены в отдельный блок.

Для получения положительной оценки кандидату в водители необходимо продемонстрировать навыки безопасного управления транспортным средством в условиях дорожной обстановки, набрав при этом, как и ранее, менее 5 штрафных баллов, добавили в ведомстве.

Вступление в силу проекта административного регламента запланировано на 1 апреля 2021 года. В настоящее время документ проходит процедуру общественного обсуждения на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов.