МОСКВА, 9 сен - РАПСИ. Избирательная система России полностью готова к проведению единого дня голосования 13 сентября, заверила председатель ЦИК России Элла Памфилова в ходе заседания комиссии в среду.

"Я могу сейчас с уверенностью от имени своих коллег, имени ЦИК доложить о полной готовности избирательной системы России к единому дню голосования 13 сентября и в предшествующие ему дни - 11 и 12 сентября", - сказала она и поставила перед представителями избирательной системы задачу провести предстоящий день голосования максимально прозрачно, открыто и честно.

Памфилова также напомнила, что для нынешнего состава комиссии, приступившей к исполнению полномочий в марте 2016 года, это будет уже пятый единый день голосования. "Мы с вами за эти годы столько усилий приложили для очищения, оздоровления и развития всей избирательной системы страны, вывели ее на новый качественный уровень. Поэтому, мои дорогие коллеги, я считаю вполне закономерным и ставлю перед вами задачу: эта кампания, этот единый день голосования должен пройти как никогда качественно, как плод наших усилий нескольких лет, максимально прозрачно, максимально чисто, открыто, честно", - обратилась Памфилова к членам избирательных комиссий разного уровня и выразила уверенность, что с задачей все справятся.

Данную кампанию глава ЦИК назвала "одной из сложнейших", в том числе из-за фактора "многослойности и многовариантности". В качестве еще одного фактора Памфилова назвала проведение кампании на фоне пандемии, обусловившей возможность проведения трехдневного голосования, чтобы сохранить здоровье и безопасность граждан.