МОСКВА, 3 сен — РАПСИ. Уничтожение продуктов приводит к расточительному расходу воды, земли, энергии, а также способствует росту выбросов тепличных газов, сообщила директор по коммуникациям фонда продовольствия «Русь» Анна Калмыкова в рамках пятого дня фестиваля «Добрые люди».

«Треть всех продуктов, производимых в мире, уничтожается, что приводит к расточительному расходу воды, земли, энергии, а также способствует росту выбросов тепличных газов. Потери и отходы продовольствия образуются по всей продовольственной цепи — от начального производства сельскохозяйственной продукции до конечного потребления домашними хозяйствами», — сказала Калмыкова на лекции «Фудшеринг на благо экологии».

По ее словам, наибольшую часть продовольственных товаров выбрасывают конечные потребители. Для снижения этого показателя Калмыкова призвала следовать ряду простых правил: планировать покупки; распределять продукты в холодильнике по зонам хранения; рассчитывать порции; не оставлять еду на тарелке в ресторане, всегда забирать с собой; перерабатывать отходы и делиться едой с нуждающимся.

«Фонд продовольствия «Русь» — первый в России «банк еды», оказывающий помощь продуктами питания социально незащищенным слоям населения по всей России. За восемь лет существования фонд спас от уничтожения и передал нуждающимся 30 000 000 килограммов продуктов, средств личной гигиены и бытовой химии.

«Добрые люди» — ежегодный фестиваль, посвященный гражданской активности и благотворительности. Главная цель мероприятия — показать возможности гражданской и социальной активности, вовлечь в благотворительную деятельность как можно больше людей, а также поддержать некоммерческие организации.

Полное расписание фестиваля доступно на сайте мероприятия.