МОСКВА, 31 авг — РАПСИ. ФАС России признала рекламу лекарственного препарата «Канефрон Н» нарушающей требования законодательства, так как в рекламных листовках содержались сведения, не указанные в инструкции по применению препарата, и гарантирующие его положительное действие. Об этом говорится в сообщении ведомства.

Производителю препарата ООО «Бионорика» грозит административный штраф от 200 до 500 тысяч рублей.

С жалобой на спорную рекламу лекарственного препарата, распространявшуюся на медицинских конференциях в сентябре 2019 года, в службу обратился гражданин.

На одних рекламных листовках утверждалось, что лекарство применяется для лечения острых рецидивирующих инфекций мочевыводящих путей, мочекаменной болезни и профилактики этих заболеваний. При этом такой информации нет в инструкции по применению лекарственного препарата, а значит, реклама нарушает требования закона о рекламе.

В других рекламных листовках указывалось на то, что «Канефрон Н» эффективно снижает выраженность симптомов инфекции, что свидетельствует о гарантии положительного действия лекарственного препарата. Использование подобной информации также противоречит нормам закона.

На основании выявленных фактов комиссия ФАС России признала рекламу лекарственного препарата «Канефрон Н» нарушающей требования законодательства.

«Как известно, применение лекарственных препаратов должно осуществляться строго в соответствии с инструкцией. То же правило распространяется и на рекламу лекарств: сведения о свойствах и характеристиках препаратов допускается только в пределах показаний инструкции, – пояснила начальник управления контроля рекламы и недобросовестной конкуренции ФАС России Татьяна Никитина. – Теперь производителю препарата грозит административный штраф от 200 до 500 тысяч рублей».