МОСКВА, 26 авг - РАПСИ. Заявления Запада относительно случившегося с Алексеем Навальным демонстрируют огромное желание уже сейчас обвинить именно российские власти в некоем покушении на жизнь гражданина. При этом игнорируется очевидный факт, что жизнь его как раз была спасена совместными усилиями российских властей и медиков, считает известный адвокат Алексей Мельников.

Ранее в МИД заявили, что Россия считает глубоко оскорбительными заявления Запада в адрес омских врачей. Так, в немецкой клинике Charite сообщили, что Навальный отравился субстанцией группы ингибиторов холинэстеразы, конкретное вещество пока неизвестно, проводятся дополнительные анализы. В МИД обратили внимание на подозрительную поспешность, с которой США и ЕС распространяют  версию об отравлении Навального. В дипведомстве также подчеркнули, что Россия выступает за самое тщательное и объективное расследование произошедшего с блогером, а также выразили надежду на профессиональный подход немецких медиков в ситуации с Навальным. 

«В данном деле, как и в случае с отравлением Скрипаля и делом малазийского боинга, присутствует опасная и явная тенденция, когда заявление о виновности России появляется ещё до проведения расследования. Что сообщают компетентные немецкие медицинские организации? Что есть лишь клинические данные, но не найдено само вещество и что данные эти носят лишь предварительный характер. Говорить сейчас о сокрытии истины и уже называть виновных совершенно недопустимо. Очевидно, что есть огромное желание уже сейчас обвинить именно российские власти в некоем покушении на жизнь оппозиционера, и игнорируется очевидный факт, что жизнь его была спасена совместными большими усилиями российских властей и медиков», - говорит Мельников. 

Эксперт отмечает, что если бы у властей было желание причинить Навальному вред, то возможность для этого, несомненно, была. «Если бы Россия нуждалась в сокрытии информации, она бы не позволила в столь короткие сроки покинуть страну человеку в коме. И для этого у неё было множество оснований, тот же коронавирус, закрытые границы. Но власть продемонстрировала исключительную добрую волю и настоящую заботу о здоровье человека, а также  желание, чтобы именно объективное медицинское исследование установило факты», - поясняет собеседник агентства. 

Кроме того, по его мнению, является очевидным, что у возможного отравления могут быть совершенно различные заинтересованные лица. «Если задать известный вопрос "cui prodest" - "кому выгодно?" то в числе заинтересованных могут быть те, кто громче всех  уже кричит о санкциях и наказании. Это может быть спланированная провокация как раз с целью дестабилизации ситуации и дискредитации нашей страны. Российские власти никаких выгод из этой ситуации при любом ее развитии извлечь не могли», - полагает эксперт. 

Мельников считает, что в данном случае вопрос намеренно политизируется. «При этом никакие факты уже не имеют значения. Белое называют чёрным и так далее», - с сожалением заключил он.