МОСКВА, 24 авг — РАПСИ. Следственные органы завершили расследование уголовного дела в отношении бывшего сотрудника полиции на метрополитене Алексея Смирнова, обвиняемого в посягательстве на жизнь сотрудников полиции, сообщает пресс-служба Следственного комитета (СК) РФ.

«Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд для рассмотрения по существу», — добавили в ведомстве.

Смирнов обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных статьей 317 УК РФ (три эпизода посягательства на жизнь сотрудника правоохранительных органов), пунктом «б» части 5 статьи 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом за совершение незаконного бездействия в пользу взяткодателя, совершенное с вымогательством взятки), частью 1 статьи 291.2 УК РФ (получение взятки в размере, не превышающем десяти тысяч рублей).

По версии следствия, вечером 18 сентября 2019 года в вестибюле станции метро «Рязанский проспект» во время проведения сотрудниками отдела собственной безопасности оперативных мероприятий по задержанию сотрудника полиции метрополитена, не имеющего документов, полицейский осуществил выстрелы из табельного оружия в сотрудников собственной безопасности, в результате чего один из них погиб.

Кроме того, следствием установлено, что в мае 2019 года обвиняемым вымогалась с гражданки иностранного государства взятка за непривлечение ее к административной ответственности, которая была ему передана в размере 20 тысяч рублей.