МОСКВА, 14 авг — РАПСИ. Следственный комитет (СК) РФ предъявил обвинение в терроризме 12 фигурантам уголовного дела об убийстве начальника Центра "Э" по Ингушетии Ибрагима Эльджаркиева, сообщает пресс-служба ведомства.

"В зависимости от роли и степени участия 12 фигурантам уголовного дела предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных частью 1, 2 статьи 205.4, пунктом «б» части 3 статьи 205, частью 3 статьи 222 УК РФ (организация террористического сообщества и участие в нем; террористический акт, повлекший умышленное причинение смерти человеку; незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, совершенные организованной группой)", — говорится в сообщении ведомства.

По версии следствия, террористическими актами, выразившимися в расстрелах Эльджаркиева и следовавших с ним сотрудников полиции и Росгвардии в январе 2019 года, злоумышленники намеревались вызвать страх у сотрудников правоохранительных органов за свою жизнь, здоровье и безопасность близких, а также панику среди населения республики Ингушетия.

"Участники террористического сообщества, в том числе один из его организаторов Хасан Полонкоев, содержатся под стражей. Один из фигурантов объявлен в международный розыск", — добавили в СК.