МОСКВА, 14 авг - РАПСИ. Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин просит дать согласие на возбуждение уголовных дел против мирового судьи в отставке из Липецка и бывшего судьи из Краснодарского края, сообщает Высшая квалификационная коллегия судей. 

Мировая судья в отставке подозревается в нарушении правил дорожного движения, повлёкшее смерть человека, а бывший федеральный судья - в мошенничестве в крупном размере с использованием служебного положения. 

Оба представления планируется рассмотреть 21 августа.

«Запланировано рассмотрение представления председателя Следственного комитета о даче согласия на привлечение в качестве обвиняемой мирового судьи судебного участка №27 Октябрьского судебного района Липецка в отставке Федоровой Надежды Александровны по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 264 УК РФ и рассмотрение представления председателя Следственного комитета о даче согласия на возбуждение уголовного дела в отношении бывшего судьи Белореченского районного суда Краснодарского края Дадаш Ирины Александровны по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ», - говорится в сообщении ВККС.