САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 12 авг - РАПСИ, Михаил Телехов. Следственный комитет РФ проводит проверку по факту обнаружения в Тосненском районе Ленинградской области захоронения студентов, погибших от рук нацистов в годы Великой Отечественной войны, сообщили РАПСИ в Следственном управлении СК РФ (СУ СК) по Ленинградской области.

По данным ведомства, братская могила была найдена в ходе запланированных работ по поиску останков мирных жителей в рамках решения Консультативного Совета по организации взаимодействия и координации проведения поисковой и историко-архивной деятельности, созданного при следственном управлении СК России по Ленинградской области и реализации проекта "Без срока давности", целью которого является сохранение исторической памяти о жертвах мирного населения. Следователями совместно с поисковым отрядом "Ягуар" в поселке Шапки Тосненского района Ленинградской области было обнаружено место захоронения расстрелянных в годы Великой Отечественной войны, предположительно, студентов одного из фабрично-заводских ученичеств.

В ходе осмотра захоронения извлечены скелетированные останки 11 человек, также обнаружены и изъяты фрагменты личных вещей и одежды. По изъятым останкам назначены судебные медико-криминалистические экспертизы с целью установления возраста, пола погибших, причины смерти.

"Сотрудниками следственного управления совместно с членами Консультативного совета изучаются архивные и научно-исторические данные в части преступлений, совершенных в годы Великой Отечественной войны против мирного населения.  В связи с чем в составе Совета работает группа по координации поисковой и историко-архивной деятельности и 8 следственных групп в следственных отделах по городам Гатчина, Кингисепп, Сосновый Бор, Волхов, Луга, Кировск, Тосно, по Волосовскому району совместно с поисковыми отрядами", - рассказали в СУ СК.