МОСКВА, 5 авг — РАПСИ. Научный центр биомедицинских технологий Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) России запатентовал лекарственный препарат (лейтрагин) для лечения и профилактики вирусной пневмонии и тяжелейшего осложнения COVID-19 — «цитокинового шторма», сообщает пресс-служба Роспатента.

«Ученые выяснили, что наиболее эффективной формой использования лейтрагина являются ингаляции. При таком способе лечения лекарство поступает непосредственно в ткани легких, к очагу вирусного поражения. В России субстанция лейтрагина синтезируется и производится как препарат полного цикла», — рассказали в ведомстве.

По словам директора Научного центра биомедицинских технологий ФМБА России Владислава Каркищенко, сейчас лекарственный препарат находится на третьей — завершающей фазе — клинических испытаний.

«Как только она будет завершена, ФМБА передаст необходимые материалы в Минздрав для дальнейшего включения препарата в Государственный реестр лекарственных средств для медицинского применения, а также для внесения препарата в рекомендации ведомства по лечению коронавирусной инфекции», — добавил Каркищенко.

В свою очередь, руководитель Роспатента Григорий Ивлиев сообщил, что еще в апреле был запущен проект приоритетного рассмотрения заявок на изобретения, предназначенные для борьбы с вирусами и сопутствующими заболеваниями (пневмонией).

«Благодаря этому медицинскому сообществу предоставляется быстрый доступ к результатам новейших разработок и инноваций, указанных в заявках на патенты. Ускоренный обмен данными с мировыми патентными ведомствами позволяет консолидировать международные усилия по борьбе с вирусной инфекцией», — отметил глава патентного ведомства.