МОСКВА, 4 авг – РАПСИ. Интерактивность, эффективность, открытость, прозрачность и готовность работать на опережение – таковы отличительные особенности избирательной системы России, сказала глава ЦИК РФ Элла Памфилова в ходе выступления на молодежном образовательном форуме «Территория смыслов».

Председатель комиссии встретилась с участниками смены «Политика и сетевые лидеры» накануне. Памфилова рассказала о новых электоральных технологиях, связанных с внедрением цифровых решений в избирательный процесс, о возникающих при этом рисках и вызовах. Особый акцент в выступлении был сделан на непрерывности внедрения Центризбиркомом новых технологий – QR-кодировании протоколов об итогах голосования, механизме «Мобильный избиратель», доступных и понятных избирателям цифровыхсервисах, дистанционном электронном голосовании.

В единый день голосования эксперимент по дистанционному электронному голосованию будет продолжен в двух регионах – Курской и Ярославской областях, и, как отметила Памфилова, данная форма голосования будет развиваться не взамен традиционной.

«С одной стороны существует запрос на дистанционное электронное голосование, особенно у молодого поколения, с другой – есть ряд политиков и экспертов, которые скептически к этому относятся. Они не понимают, что мы должны обеспечить полную прозрачность и подконтрольность процесса обществу, но в то же время гарантировать тайну голосования и безопасность. Эти вопросы пока остаются, и для нас очень важно, продвигая дальше новые технологии, проводить открытый полноценный диалог со всеми заинтересованными политическим партиями, общественными организациями, экспертами, нацеленный на решение всех противоречий», – сказала Памфилова, упомянув важность еще одного недавнего «технологического достижения», поддержанного законодателями, – электронной формы сбора подписей.

«Такой эксперимент проходил в трех регионах, он оказался очень востребованным. При этом ни одна подпись, собранная в электронном виде, не была оспорена. Но любые самые совершенные технологии не исключают человека из политического процесса. Наоборот, это очень мощное подспорье для полноценной реализации своего потенциала умными и перспективными политиками», – пояснила Памфилова.

По ее словам, в России никогда не исключат традиционную форму голосования, потому что она подразумевает целый ряд процессов, связанных с общением между людьми: умение убеждать людей, чувствовать и понимать их проблемы. «Политический процесс должен оставаться живым. Все современные технологии не должны заменять человека и вытеснять его из любых процессов. Они должны помогать развиваться и реализовывать свой потенциал», – заключила Памфилова.

Всероссийский молодежный образовательный форум «Территория смыслов» проводится с 2015 года. Организаторами форума выступают Федеральное агентство по делам молодежи и АНО «Россия – страна возможностей», образовательным партнером является Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики».