МОСКВА, 31 июл — РАПСИ. Председатель Следственного комитета (СК) РФ Александр Бастрыкин возбудил уголовное дело в отношении судьи Ахтынского районного суда республики Дагестан, подозреваемого в фальсификации протоколов судебных заседаний, сообщает пресс-служба ведомства.

По версии следствия, в производстве судьи находилось уголовное дело по обвинению бывшего начальника ОМВД России по Ахтынскому району в превышении должностных полномочий. Несмотря на установленные в ходе разбирательства обстоятельства вины подсудимого, судья по результатам рассмотрения уголовного дела постановил оправдательный приговор, который был обжалован прокурором.

«В январе-феврале 2017 года судья, желая не допустить признания вышестоящим судом приговора незаконным или необоснованным, его отмену или изменение, изготовил подложные листы протоколов судебных заседаний и заменил их. По этой причине вышестоящая судебная инстанция оставила без удовлетворения апелляционные представление прокурора и жалобу потерпевшего, а также отказала в передаче кассационного представления прокурора на приговор в суд соответствующей инстанции», — говорится в сообщении СК.

По данному факту возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 292 УК РФ (служебный подлог).