МОСКВА, 31 июл — РАПСИ. Главное следственное управление СК РФ возбудило уголовное дело о неоднократном нарушении правил митингов и собраний в отношении муниципального депутата Юлии Галяминой, сообщили РАПСИ в пресс-службе ведомтсва. 

«В начале июля 2020 года Галямина разместила в сети интернет и социальных сетях публикации лозунгов различного содержания с призывом к участию 15 июля 2020 года в незаконном массовом мероприятии — несогласованном митинге в центре Москвы, на который пришло не менее 150 человек. При этом ранее Галямина неоднократно привлекалась к административной ответственности за совершение правонарушений, предусмотренных статьей 20.2 КоАП РФ (нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования), в течение предшествующих 180 суток, нарушая требования действующего законодательства», — указали в ГСУ. 

В ведомстве считают, что действия Галяминой «носят умышленный характер и подлежат оценке с точки зрения уголовного кодекса РФ».

В июле Таганский суд Москвы оштрафовал Галямину на 200 тысяч рублей за незаконную акцию у здания столичного управления МВД России, сообщалось ранее.