МОСКВА, 30 июл — РАПСИ. Конституции и уставы субъектов РФ должны соответствовать принятым поправкам в Основной закон и федеральному законодательству, сказала сопредседатель рабочей группы по подготовке поправок к Конституции, директор Института законодательства и сравнительного правоведения при правительстве РФ Талия Хабриева.

«То, что коррекция конституций и уставов [субъектов] носит комплексный характер, мне кажется, это нужно донести членам рабочей группы до всех субъектов, потому что речь идет о том, что, реализуя свое полномочие по принятию собственного законодательства, субъекты должны ориентироваться на федеральное», — сказала Хабриева в четверг в Общественной палате РФ на заседании рабочей группы по подготовке поправок к Конституции.

По ее словам, у группы по мониторингу три задачи в сфере работы с субъектами: проведение инвентаризации законодательства, планирование законодательной деятельности (координация федерального и регионального уровня) и методическая помощь регионам при подготовке соответствующих актов.

Ранее сопредседатель рабочей группы, глава комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников сообщил, что после принятия поправок к Конституции РФ потребуется изменить около 100 федеральных и федеральных конституционных законов.

Общероссийское голосование по поправкам к Конституции прошло на всей территории России и за рубежом с 25 июня по 1 июля. Более 77% россиян поддержали предлагаемые поправки.