МОСКВА, 21 июл - РАПСИ. Главное следственное управление Следственного комитета РФ завершило расследование уголовного дела о реабилитации нацизма при проведении акции «Бессмертный полк онлайн» в отношении жителя Казани Мухаммеда Эль-Айюби, сообщили РАПСИ в пресс-службе СК РФ. 

Также Эль-Айюби дома выращивал наркотики — это стало известно при проведении обыска в его жилище, указали в СК. Обвинение по делу уточнили, теперь он обвиняется по части 1 статьи 354.1 и части 1 статьи 228 УК РФ (реабилитация нацизма; незаконное хранение растений, содержащих наркотические средства). 

«По данным следствия, 4 мая 2020 года Эль-Айюби, используя приложение в социальной сети, отправил на сайт «Банк Памяти» фотографию Адольфа Гитлера для ее дальнейшей трансляции в акции «Бессмертный полк онлайн» в одном ряду с ветеранами Великой Отечественной войны и тружениками тыла», — указали в ведомстве. 

Следствие направило уголовное дело в Генеральную прокуратуру РФ для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения и направления его в суд для рассмотрения по существу. 

Уголовные дела в отношении Даниила Симанова и Вячеслава Круглова, которым также инкриминировано преступление, предусмотренное статьей 354.1 УК РФ, направлены в суд для рассмотрения по существу.