МОСКВА, 20 июл — РАПСИ. В отношении иностранных платформ, которые не зарегистрированы в России, вместо блокировки необходимо применять механизм стимулирования, а в случае недобросовестности — меры принудительного характера, считает председатель комиссии по правовому обеспечению цифровой экономики Московского отделения Ассоциации юристов России (МО АЮР) Александр Журавлёв.

Ранее АЮР предложила Госдуме законодательно закрепить саморегулирование в сфере борьбы интернет-компаний с противоправным контентом.

«Давайте зададимся вопросом насколько он [механизм блокировок] эффективен, потому что у нас есть средства технической защиты, которые позволяют обходить эти механизмы блокировок, и пользователь также будут дальше пользоваться ресурсом, поэтому мы предлагаем рассмотреть альтернативу блокировкам. Их можно разделить на две вещи — механизм стимулирования и механизм принудительного характера для недобросовестных лиц», — сказал Журавлёв на круглом столе «Самоконтроль как принцип модерации социальных сетей. Проблема законодательного регулирования».

По его словам, в качестве механизма стимулирования необходимо упростить процедуру открытия представительства иностранных компаний на территории РФ. «К примеру, в Канаде и Израиле порядка года назад был сделан механизм, который позволяет в электронной форме открывать представительства на территории государств, то есть это по сути, как некий личный кабинет сайта и регистрации занимает порядка двух часов. Это очень удобно и это следует также ввести в России по аналогии», — пояснил он.

Председатель комиссии по правовому обеспечению цифровой экономики МО АЮР также добавил, что к иностранным компаниям, которые не выполняют требования судебных актов или предписаний исполнительного органа власти, можно применять механизм принудительного характера. В частности, предлагается использовать «замедление трафика». «На сегодняшний день все платформы и другие ресурсы действует в сети, соответственно, если скорость доступа к нему будет падать, и она будет некачественной, то в этом случае сам пользователь откажется от социальной сети или платформы», — отметил Журавлев.

Ранее рабочая группа ОП РФ по защите прав пользователей в интернете предложила внести поправки в пять федеральных законов: об информации, о персональных данных, об иностранных инвестициях, в Кодекс об административных правонарушениях и в Налоговый кодекс. В частности, в российском законодательстве предлагается закрепить понятие «иностранная социальная сеть», а также соответствующие права, обязанности и санкции за их нарушение.