МОСКВА, 20 июл — РАПСИ. Премьер-министр России Михаил Мишустин освободил от должности замминистра науки Марину Лукашевич, сообщается на официальном портале правовой информации.

"Освободить Лукашевич Марину Борисовну от должности статс-секретаря — заместителя министра науки и высшего образования РФ»,— сказано в распоряжении правительства.

Тверской суд Москвы до 6 июля арестовал Лукашевич по делу о многомиллионном мошенничестве до 16 августа.

Согласно материалам уголовного дела, оглашенным в суде, претензии МВД связаны с деятельностью компании ООО "Центр развития науки", которое в 2017 году получило 5 госконтрактов на сумму более 40 миллионов рублей.

Следствие считает, что компания была создана для хищения денежных средств начальником управления реализации проектов в сфере образования и науки Россотрудничества Михаила Попова, который также проходит по данному делу.

Следователи считают, что именно Попов "организовывал конкурсную процедуру, чтобы "Центр развития науки" в них побеждал", а Лукашевич занималась "приемкой" контрактов. Согласно заключенным договорам, компания должна была разработать для Минобрнауки РФ образовательные программы и провести научно-исследовательские работы.

Лукашевич вину не признает и считает, что экспертиза, представленная в судебное заседание, составлена неквалифицированными специалистами, не "обладающими пониманием научной деятельности".