МОСКВА, 9 июл — РАПСИ. Департамент образования Ямало-Ненецкого автономного округа проводит проверку по сообщениям в социальных сетях о том, что в Тарко-Сале одиннадцатиклассник пришел на сдачу Единого государственного экзамена (ЕГЭ), имея подтвержденный диагноз COVID, об этом сообщает РИА URA.

По информации издания, поводом для разбирательства стало сообщение в местных группах в «ВКонтакте» о том, что бессимптомный выпускник, зараженный коронавирусом, зная о диагнозе, побоялся не прийти на экзамен.

«В настоящее время департаментом образования ЯНАО по данному сообщению проводится проверка. Решение об ограничениях по контактным с больным COVID, будут приниматься Роспотребнадзором», — сообщили изданию в ведомстве. Также в департаменте отметили, что во время экзаменов соблюдаются все меры безопасности, социальная дистанция, обеззараживание воздуха, используются средства индивидуальной защиты.

По имеющейся информации СМИ, во время ЕГЭ на всей территории ЯНАО во время термометрии выпускников было выявлено пять случаев повышения температуры. Ни один ученик при этом к аттестации допущен не был. При этом в департаменте образования ЯНАО пояснили, что тем, кто по уважительной причине пропускает сдачу ЕГЭ, предоставлена сдача экзаменов в дополнительные дни — 24-25 июля и с 3 по 8 августа.