МОСКВА, 9 июл — РАПСИ. С технической и эпидемиологической точки зрения голосование по поправкам к Конституции РФ было проведено на высоком уровне, заявил президент России Владимир Путин.

В четверг глава государства встретился в режиме видеоконференции с председателем Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Эллой Памфиловой.

«В этом году ситуация была особенной, и конечно, я внимательно смотрел за тем, как организована была работа. Она была организована по-современному, очень качественно, на высоком уровне, создавала возможности для людей высказать откровенно свою позицию по поправкам в Конституцию, и в высшей степени демократически было всё организовано. Насколько я понимаю, с минимальным количеством нарушений. Во всяком случае, наблюдатели об этом говорят и представители СМИ тоже. И с ними нужно было выстроить соответствующим образом работу: с представителями СМИ, с наблюдателями. Это вообще колоссальный объём», – сказал Путин.

Он добавил, что также были приняты все меры, связанные с обеспечением безопасности. «Хотя результаты работы – я сейчас говорю не про политические результаты, а просто чисто технические, эпидемиологические, если можно так сказать, употребить в данном случае такое выражение, – говорят о том, что с этой точки зрения, с точки зрения обеспечения безопасности всё было сделано просто идеально. И среди членов избирательных комиссий не было никаких, слава богу, проявлений, связанных с эпидемией, и после всех этих мероприятий 1 июля, очевидно, что и специалисты, доктора отмечают, что никаких ни вспышек у нас нет, ни роста заболеваемости, а наоборот, продолжается дальнейшее снижение», – отметил глава государства.

В заключение президент поблагодарил главу ЦИК за проделанную работу. «Я хочу поблагодарить и Вас, Элла Александровна, и, как в таких случаях говорят, в Вашем лице всех Ваших коллег по всей стране. Хочу выразить слова благодарности, сказать большое спасибо и от себя, и, конечно, от тех людей, которые принимали участие в голосовании, потому что очень много Вами и Вашими коллегами было сделано для того, чтобы обеспечить их безопасность, и у вас это всё получилось. А что касается обеспечения демократических процедур, это тоже было сделано на самом высоком уровне, и хочу вас тоже за это поблагодарить», – заключил Путин.

Голосование по поправкам к Конституции прошло на всей территории России и за рубежом с 25 июня по 1 июля. Более 77% россиян поддержали предлагаемые поправки.