МОСКВА, 9 июл — РАПСИ. Следственный комитет (СК) РФ возбудил уголовное дело об убийствах предпринимателей в отношении губернатора Хабаровского края Сергея Фургала, сообщили РАПСИ в пресс-службе ведомства.

«С учётом собранных доказательств, следователями Следственного комитета совместно с сотрудниками ФСБ России задержан губернатор Хабаровского края Сергей Фургал, который, по данным следствия, является организатором покушения на убийство и убийства ряда предпринимателей», — рассказали в СК РФ.

Предполагаемые преступления, по версии следствия, совершались организованной преступной группой (ОПГ) в 2004-2005 годах на территории Хабаровского края и Амурской области. Фургал подозревается в организации покушений и убийств ряда предпринимателей. Ранее были задержаны и арестованы четверо активных участников ОПС, уточнили в СК.

«В ближайшее время Фургалу будет предъявлено обвинение, а также  следствие намерено обратиться в суд для избрания в отношении него меры пресечения в виде содержания под стражей», — указали в пресс-службе ведомства.

Уроженец Амурской области Фургал перед началом политической карьеры более 6 лет работал врачом-терапевтом в больнице, а после увольнения в 1999 году стал заниматься бизнесом, говорится в биографии губернатора на сайте Правительства Хабаровского края. Задержанный губернатор трижды избирался депутатом Государственной думы.

В сентябре 2018 года народным голосованием избран Губернатором Хабаровского края.