МОСКВА, 8 июл — РАПСИ. Московское УФАС установило, что АО «ГК «ЕКС», АО ФГ «Эверест», ООО «Астерпласт» и ООО «ЕКС» заключили картельное соглашение, направленное на поддержание цен на 428 аукционах для нужд АО «Мосводоканал». Доход компаний, как говорится в сообщении ФАС РФ, составил почти 10 миллиардов рублей.

По мнению ФАС, гендиректора компаний в ходе личной встречи договорились, что все заявки и ценовые предложения будут подавать сотрудники АО «ГК «ЕКС» для обеспечения победы конкретному участнику. Для распределения прибыли от контрактов общества заключали между собой различные договоры — займа, поставки материалов, по которым и осуществляли переводы денежных средств.

За участие в картеле, как отмечает антимонопольный орган, участникам соглашения грозят административные штрафы. Материалы дела направлены в правоохранительные органы для проверки на наличие в действиях должностных лиц компаний преступления, предусмотренного уголовным законодательством.

«Поддержание цен на торгах в таких отраслях, как водоснабжение и водоотведение напрямую отражается на кошельке наших граждан, потому что стоимость работ и услуг, приобретенных по завышенным ценам, может закладываться в тариф. Это означает, что компании-нарушители получили картельную сверхприбыль, а платили за это, в данном случае — москвичи. Поэтому ФАС России проводит системную работу по выявлению и пресечению картелей в отраслях, работающих по регулируемым тарифам», — отметил начальник управления по борьбе с картелями ФАС России Андрей Тенишев.