МОСКВА, 7 июл — РАПСИ. В ближайшее время Следственный комитет (СК) РФ предъявит бывшему участнику арт-группы "Война" и Pussy Riot Петру Верзилову обвинение в том, что он не уведомил компетентные органы о наличии у него паспорта гражданина Канады, сообщает пресс-служба ведомства. 

"Верзилов допрашивается в качестве подозреваемого, в ближайшее время ему будет предъявлено обвинение и избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении", - говорится в сообщении СК. 

По данным следствия, Верзилов в нарушение действующего законодательства Российской Федерации не уведомил в установленном порядке компетентные органы, уполномоченные на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, о наличии у него гражданства иностранного государства – Канады. Из материалов дела следует, что канадское гражданство им было приобретено не позднее декабря 2014 года. 

По факту случившегося в отношении Верзилова было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 330.2 УК РФ (неисполнение обязанности по подаче уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства).