МОСКВА, 6 июл — РАПСИ. Общероссийское голосование состоялось и прошло на достаточно четком организационном уровне, считает председатель движения «Корпус «За чистые выборы», исполнительный директор Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» (НОМ) Алёна Булгакова.

«Процедура проведения общероссийского голосования была осложнена многими элементами, которые ранее не практиковались в рамках традиционных выборов. При этом мнение наблюдательского и экспертного сообществ однозначно: голосование состоялось и прошло на достаточно четком организационном уровне», — сказала Булгакова.

Новые формы голосования

В дистанционном электронном голосовании (ДЭГ) приняло участие более 1 миллиона граждан, а явка составила 93%. По словам эксперта, это показывает актуальность и востребованность данной формы среди участников голосования. «Полагаем, что развитие системы и тиражирование ее на проведение региональных кампаний послужит хорошим толчком в борьбе с абсентеизмом и привлечет внимание общественности к осознанному выбору.

«Недельное» голосование позволило максимально рассредоточить потоки участников голосования, избежав массового скопления людей на участках для голосования. В условиях пандемии, даже на этапе спада, это дало надежный фундамент для проведения максимально безопасного для жизни и здоровья участников процесса голосования», — считает Булгакова.

Общественное наблюдение

Председатель движения «Корпус «За чистые выборы» отметила, что Общественная палата РФ смогла объединить ресурсы авторитетных и крупнейших общественных организаций, благодаря чему более полумиллиона человек стали наблюдателями на общероссийском голосовании. «В кратчайшие сроки и на должном профессиональном уровне были разработаны методические рекомендации и качественно проведено обучение. Отдельно стоит отметить работу ситуационного центра ОП РФ, который был на связи с общественными наблюдателями, организовывал брифинги, где доводилась актуальная информация с участков для голосования», — подчеркнула Булгакова.

Кроме того, по ее словам, общественные наблюдатели находились на всех этапах и при всех формах проведения голосования. «Общественное наблюдение в России сегодня сформировано: имеет слаженный корпус активных граждан, а также техническое и методическое обеспечение («Золотой стандарт наблюдения», портал nom24.ru). Вызов был принят, самый масштабный проект за всю современную историю реализован. Общественные наблюдатели находились на всех этапах и при всех формах проведения голосования, не оставаясь в стороне даже при проведении дистанционного электронного голосования (напомню, что часть ключа дешифровки также выдавался и наблюдателю)», — сказала эксперт.

ЦИК РФ и Единый день голосования

Булгакова также положительно оценила работу ЦИК во время голосования. «ЦИК России во главе с Эллой Александровной, казалось, сделали невозможное с охватом более чем 96 тысяч участков, в столь сжатые сроки, не поступаясь основными принципами, было организовано голосование в непростых для страны условиях. Информационный центр ЦИК России работал в дистанционном формате, что позволяло всем участникам максимально оперативно передавать информацию и получать обратную реакцию», — сказала собеседница агентства.

По ее словам, сейчас, безусловно, важна подготовка и к Единому дню голосования (ЕДГ). «Технологии и инструменты, реализованные Центризбиркомом России, необходимо тиражировать и внедрять в последующие кампании, включая и выборы единого дня голосования. Так, абсолютно точно для многих регионов актуально внедрение ДЭГ», — заключила Булгакова.