МОСКВА, 3 июн — РАПСИ. Автоматизированная информационная система распределения дел по назначению (АИС) с начала июля начала действовать в Брянской области, сообщили РАПСИ в пресс-службе Федеральной палаты адвокатов РФ.

"Отзывы адвокатов о работе АИС позволяют сделать вывод о том, что адвокаты, которые были не столько противниками данной системы, сколько не до конца осознавали принцип ее работы поначалу, оценили ее преимущества и отметили удобство работы с приложением АИС", — сообщили в палате.

Система внедрялась поэтапно с апреля 2020 года и должна позволить равномерное распределение дел по назначению между адвокатами.

"Некоторым из них было совершенно безразлично положение доверителя, оказавшегося наедине с предъявленным обвинением по делу при отсутствии квалифицированной помощи со стороны защитника. Как следствие – установленные случаи злоупотреблений со стороны адвокатов и применение соответствующих мер дисциплинарной ответственности", — сообщил президент АП Брянской области Михаил Михайлов.