МОСКВА, 3 июл — РАПСИ. ФАС России возбудила дело в отношении дочерней компании Procter&Gamble — ООО «Проктер энд Гэмбл дистрибьюторская компания» по признакам нарушения закона о защите конкуренции из-за выявленных различий в качестве капсул для стирки Ariel, реализуемых в России и в Европейском союзе. Об этом говорится в сообщении ведомства.

«Выданное ранее службой предупреждение о прекращении таких действий компания не выполнила. Напомню, что общество импортирует на территорию Российской Федерации стиральные капсулы бренда Ariel, отличающийся по качественным показателям и условиям использования от продукции, реализуемой в ЕС, без нанесения соответствующей маркировки на продукцию бренда», - заявил замглавы ФАС Андрей Кашеваров.

В начале декабря, как сообщалось ранее, служба выдала предупреждения нескольким компаниям - «Проктер энд Гэмбл Дистрибьюторская Компания», ООО «Проктер энд Гэмбл – Новомосковск», ООО «Линдт унд Шпрюнгли (Раша)», и ООО «Хенкель Рус» из-за выявленных различий по качеству и составу продукции (шоколада Lindt и стиральных порошков Ariel и Persil). Служба усмотрела в действиях этих компаний признаки нарушения антимонопольного законодательства при распространении данной продукции на территории РФ.

Так, ФАС выявила признаки неравенства для российских потребителей и нарушения норм закона о защите конкуренции. А именно, как ранее пояснял замглавы ФАС, международные производители поставляют на территорию РФ либо производят в нашей стране под аналогичным брендом и назначением товары, отличающиеся по качеству, составу и условиям использования от товаров, реализуемых под указанными брендами в странах Западной Европы.

Основанием для вынесения предупреждений стали результаты экспертизы, проведенной по обращению ФАС России Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. Экспертизы состава и качественных характеристик товаров (стиральных порошков и капсул для стирки, а также шоколада) выявили ряд существенных отличий в товарах.

Кашеваров также отметил, что срок исполнения предупреждений ООО «Проктер энд Гэмбл-Новомосковск» - 9 июля, ООО «Хенкель Рус» - 31 июля.