МОСКВА, 2 июл – РАПСИ. Заехавший на автомобиле в озеро Байкал водитель может быть привлечён к административной ответственности за нарушение режима водоохранной зоны, сообщили РАПСИ в пресс-службе МВД РФ. 

«Сотрудники полиции Кабанского района Республики Бурятия установили водителя, который на автомобиле заехал в озеро Байкал в районе местности Сухая и вместе с приятелями устроил танцы на крыше транспортного средства... Собранные полицейскими материалы направлены в Байкало-Селенгинский межрайонный отдел контроля, надзора и рыбоохраны для привлечения гражданина к административной ответственности по статье 8.42 КоАП РФ (нарушение специального режима осуществления хозяйственной и иной деятельности на прибрежной защитной полосе водного объекта, водоохранной зоны водного объекта либо режима осуществления хозяйственной или иной деятельности на территории зоны санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения), — указали в пресс-службе. 

Свой поступок водитель объяснил «забавой на отдыхе», указали в МВД. Ему грозит административный штраф в сумме от трех до четырех с половиной тысяч рублей.