МОСКВА, 2 июл - РАПСИ. Весь процесс общероссийского голосования по поправкам в Конституцию был организован удобно и абсолютно безопасно, а саму идею проведения его в течение нескольких дней необходимо распространить в дальнейшем, считает известный адвокат Владимир Постанюк.

«Сама процедура голосования, растянутая на несколько дней, оказалась достаточно удобной. Мои друзья и знакомые со сложным графиком работы, принять участие в голосовании в один конкретный день было бы достаточно сложно, а для многих - вообще невозможно. А так - у человека была возможность прийти на участок в любой день, и это идеальный вариант, этот опыт надо распространять. Такая организация сказалась на количестве участников. В один день это физически не всем доступно - кто-то уехал, кто-то приболел и так далее. Разброс по времени помог всем сгруппироваться», - сказал Постанюк. 

По словам адвоката, вопросов к организации процедуры голосования у него нет: на участке были выданы маски, индивидуальные ручки. «Все максимально безопасно. Опять же, из-за растянутости в днях не было скопления людей, было комфортно. Все были доброжелательные, ощущение некоего праздника среди недели. Маленькие сувениры - это приятно. И вопрос ведь не в ценности подарка, а в том, как встречают и какое впечатление остается после», - пояснил собеседник агентства.

Эксперт также сообщил, что результаты голосования его не удивили и являются вполне ожидаемыми. «Может, излишняя конкретизация в некоторых моментах произошла в Конституции, но плохого и в этом ничего нет. Та направленность, которая была в предыдущей Конституции, она сохранилась. Что касается возможности президента участвовать в новых выборах, чем многие так возмущены, то в основе этой поправки все же участие, а не гарантия, что тебя выберут. Есть сторонники, есть противники, есть оппозиционеры и люди других взглядов - принимайте участие и голосуйте, нарушения чьих-то прав я тут не вижу. Вопрос только выбора», - сказал Постанюк.

По его наблюдению, сообщения о нарушениях в ходе голосования не носили массовый характер, и все было на хорошем уровне.