МОСКВА, 30 июн — РАПСИ. Неоднократное участие в общероссийском голосовании по поправкам в Конституцию влечет за собой ответственность вплоть до лишения свободы, напоминает известный адвокат Владимир Постанюк.

Накануне проживающая в Израиле россиянка Яэль Ильински сообщила журналистам, что она смогла трижды проголосовать по поправкам к Конституции РФ. Как заявила секретарь Центризбиркома Майя Гришина, за это женщине грозит уголовное преследование по российским законам.

«У этой девушки есть все основания, чтобы уже начать откладывать сумму на адвоката, поскольку такие шутки обойдутся в копеечку. За подобные действия предусмотрены штраф и даже лишение свободы», — сказал Постанюк.

По словам эксперта, таким образом нарушительница поставила под сомнение работу всей комиссии, которая заседает на участке. «Что теперь делать тем людям, которые пришли и проголосовали добросовестно? Как отличить их голоса? Ответственность за такое преступление должна быть, неотвратимость наказания никто не отменял. Я допускаю, что эта женщина не отдавала себе отчета в своих действиях, но если она действовала целенаправлено, то придется ответить за это по закону. Власть создает нормальные условия для волеизъявления граждан: есть помещение, есть человек, который ведет регистрацию, от человека требуется зайти в кабинку и использовать навык различения «за» и «против». Но если человек приходит и обманывает всех целенаправленно, то это должно иметь последствия», — считает Постанюк.

Собеседник агенства отмечает, что такие «эксперименты» ни к чему хорошему не приводят. «Если вы не доверяете власти, то идите в наблюдатели. Иначе ваши действия ущемляют права всех остальных добросовестных граждан. Это провокация в адрес власти. Это пренебрежение к своим правам», — заключил он.