МОСКВА, 29 июн – РАПСИ. На общероссийское голосование по поправкам к Конституции РФ 1 июля скорее всего придет много людей, так считают 70% планирующих голосовать россиян. Обратного мнения придерживаются 19%, сообщает Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) со ссылкой на результаты своего мониторингового исследования.

«Абсолютное большинство россиян знает о датах проведения общероссийского голосования по поправкам к Конституции — 92%. Среди декларирующих участие в голосовании 94% знают, когда оно проходит. О возможности принять участие в голосовании заранее знают 88% россиян. Среди тех, кто планирует принять участие в голосовании, доля информированных еще выше — 90%», — говорится в результатах исследования.

В центре рассказали, что большинство опрошенных россиян, планирующих голосовать (81%) считают, что большинство людей скорее придет голосовать добровольно, по собственной инициативе. О том, что большинство скорее придет по указанию или принуждению, говорят 15% декларирующих участвовать в голосовании россиян.

«Меры, обеспечивающие санитарную безопасность избирателей в ходе голосования, россияне считают достаточными — 74%, а 9% даже избыточными. О том, что принятых мер недостаточно, сообщают 7% тех, кто декларирует участие в голосовании. При этом большинство россиян, планирующих голосовать (85%), считают, что во время голосования по поправкам к Конституции РФ на избирательных участках скорее смогут обеспечить меры санитарной безопасности. Каждый десятый (10%) придерживается обратного мнения.

С утверждением, что участие в голосовании — это гражданский долг человека, его обязанность, согласны 72% планирующих голосовать. Каждый четвертый (26%) придерживается суждения, что участие в голосовании — личное дело человека, а не обязанность или долг.

Также с утверждением, что участие в голосовании — это возможность защитить, отстоять свои интересы и интересы своей семьи, согласны (66%) и возможность повлиять на будущее нашей страны, свое будущее и будущее своей семьи (73%). О том, что эти высказывания скорее не про них, говорят 19% и 13% опрошенных соответственно», — рассказали во ВЦИОМ.