МОСКВА, 25 июн - РАПСИ. Москвичи, записавшиеся на электронное голосование по Конституции РФ и не отдавшие свой голос, смогут проголосовать очно только 1 июля, говорится в письме секретаря Московской городской избирательной комиссии председателям ТИКов.

В четверг в Москва на одном из избирательных участков гражданину, исключенному из списка в связи с подачей заявления на участие в дистанционном электронном голосовании, был ошибочно выдан бюллетень. В связи с этим ящик для голосования с данным бюллетенем был опечатан, а бюллетень признан недействительным.

"Участники голосования, записавшиеся на дистанционное электронное голосование, могут проголосовать на избирательном участке по месту жительства только 1 июля 2020 года и после установления факта, что участник голосования не получил доступ к бюллетеню дистанционного электронного голосования. Выдача бюллетеня на участке по месту жительства участникам голосования, записавшимся на ДЭГ с 25 по 30 июня 2020 года является грубейшим нарушением законодательства РФ и нормативно-правовых актов", - говорится в документе.

В нем же напоминается, что за неоднократную выдачу и получение бюллетеней для голосования предусмотрена административная ответственность (статья 5.22 КоАП РФ №195-ФЗ от 30.12.2001) и уголовная ответственность (статья 142.2 УК РФ №63-ФЗ от 13.06.1996).

"Прошу исключить возможность подобных нарушений участковыми избирательными комиссиями", - следует из письма секретаря.