МОСКВА, 23 июн — РАПСИ. На всех этапах проведения общероссийского голосования гарантируется сохранность бюллетеней, заявила председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Элла Памфилова.

«Мы закрепили в порядке общероссийского голосования и неоднократно рекомендовали комиссиям использовать сейф-пакеты. [...] По окончании каждого дня голосования как на стационарном, так и на выездном, в присутствии наблюдателей все бюллетени помещаются в сейф-пакеты, при перемещении бюллетени в сейф-пакет никому не разрешается трогать ее руками. Этот пакет затем необходимо опечатать, проставить на нем подписи не только членов комиссий, но и наблюдателей (по желанию), составить соответствующий акт и приобщить его к сейф-пакету», - сказала Памфилова на заседании ЦИК, добавив, что у членов комиссий и наблюдателей будет возможность сфотографировать запечатанные сейф-пакеты, каждый из которых имеет индивидуальный номер.

Глава ЦИК также отметила, что пакеты хранятся в сейфе участковой комиссии и не вскрываются до начала подсчета голосов, которое начнется после 20:00 по местному времени 1 июля. «Помещение участковой комиссии сдается под охрану в ночное время. Практически повсеместно эту охрану будут осуществлять все семь дней голосования сотрудники полиции и Росгвардии», - подчеркнула Памфилова.

Голосование по поправкам к Конституции будут проводить 85 региональных избирательных комиссий, 2769 территориальных и более 96,5 тысячи участковых комиссий. В 59 регионах России будет организовано видеонаблюдение за ходом голосования и процессом установления его итогов.