МОСКВА, 22 июн — РАПСИ. Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил о третьем этапе снятия ограничений, введенных ранее в столице из-за ситуации с коронавирусом.

С 23 июня будут сняты ограничения на использование элементов общественной инфраструктуры. «А значит — детишки смогут вновь качаться на качелях, любители спорта — заниматься на уличных тренажерах, а бабушки — отдыхать на лавочках во дворах, скверах и парках Москвы», — отметил мэр на своем сайте.

Также принято решение об отмене ограничений на работу туристических агентств. Однако организация экскурсий по Москве пока еще будет невозможна, заметил Собянин.

Кроме того, как ранее было анонсировано, с 23 июня заработают рестораны и кафе, откроют свои двери фитнес-клубы, бассейны и физкультурно-оздоровительные комплексы, начнут курсировать речные трамвайчики по Москве-реке.

По информации градоначальника, отменяются ограничения на работу библиотек и детских садов, в обычный режим работы возвращаются учреждения социальной защиты населения.

Вместе с тем, по словам Собянина, многие ограничения пока остаются в силе. «Нельзя проводить массовые мероприятия. На паузе стоит огромная и очень важная для города индустрия отдыха и развлечений. Мы должны соблюдать социальную дистанцию, а также масочный и перчаточный режим. Мы по-прежнему будем действовать поэтапно, исходя из анализа реальной ситуации и прогноза развития пандемии», — рассказал мэр.