МОСКВА, 17 июн — РАПСИ. Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин возбудил уголовное дело в отношении подозреваемого в получении взятки бывшего судьи Волжского суда Самарской области, сообщили РАПСИ в пресс-службе ведомства. 

«Установлено, что в сентябре 2019 года к судье обратилась Альфия Гениятова с просьбой оказать помощь в удовлетворении Волжским районным судом ходатайства об условно-досрочном освобождении Александра Мукоедова, отбывающего наказание в ФКУ ИК-26 УФСИН России по Самарской области за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть по неосторожности, на что судья сообщил, что в случае поступления к нему материалов, он примет решение об удовлетворении ходатайства об освобождение за вознаграждение в сумме от 300 до 500 тысяч рублей», — указали в ведомстве. 

В октябре прошлого года Гениятова получила от супруги осужденного 500 тысяч рублей, определив, что передаст половину суммы в качестве аванса, а вторую планировалось передать уже после принятия судебного решения. В отношении Гениятововй и Мукодоева расследуется уголовное дело о посредничестве во взяточничестве. 

«В ноябре 2019 года Квалификационная коллегия судей Самарской области удовлетворила заявление судьи Волжского районного суда Самарской области о прекращении полномочий по подпункту 1 пункта 1 статьи 14 закона РФ «О статусе судей в РФ», — указали в СК.