МОСКВА, 16 июн — РАПСИ. Следственные органы провели обыски по месту жительства фигуранта дела о стрельбе на Ленинском проспекте в Москве, в ходе которой тяжелые ранения получили двое сотрудников ГИБДД, сообщает пресс-служба Следственного комитета (СК) РФ. 

«Проведены обыски по месту проживания подозреваемого и по месту жительства его знакомых, где незадолго до совершения преступления он оставил сумку, в которой находился его личный дневник. Лица, находящиеся в квартире, где были обнаружены личные вещи подозреваемого, допрошены в качестве свидетелей и пояснили следствию, что ранее были знакомы с мужчиной, однако в последнее время он вел себя замкнуто, и общались они крайне редко», - говорится в сообщении ведомства. 

По версии следствия, 15 июня 2020 года молодой мужчина 1995 года рождения, находясь на проезжей части вблизи жилых домов, расположенных по Ленинскому проспекту в городе Москве, беспричинно открыл стрельбу в сторону сотрудников ДПС, находившихся при исполнении своих должностных обязанностей. Несмотря на то, что полицейские получили тяжелые ранения, они задержали нападавшего и смогли вызвать бригаду «скорой помощи». 

По факту случившегося было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов).