МОСКВА, 15 июн — РАПСИ. Более 2,4 тысячи социально ориентированных некоммерческих организаций получат президентские гранты на общую сумму 4,6 миллиарда рублей. По итогам же двух конкурсов этого года грантовое финансирование в беспрецедентном объеме – 8,7 миллиарда рублей – выделяется на реализацию 4 419 проектов некоммерческих организаций, сообщает пресс-служба фонда.

Победителей очередного конкурса определили в понедельник на заседании Координационного комитета. Заседание провел первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко. Впервые мероприятие проходило в дистанционном режиме.

На второй конкурс 2020 года поступило рекордное количество проектов – 11 085. По решению Координационного комитета поддержку получат 2 402 из них на общую сумму 4,6 миллиарда рублей.

«Как мы знаем, президент принял решение о дополнительной поддержке некоммерческих организаций, которые помогают социальным группам, наиболее пострадавшим от распространения коронавирусной инфекции и введенных ограничений. Из резервного фонда президента на эти цели выделено 3 миллиарда рублей. Среди проектов, набравших проходные баллы, целый пул организаций запланировал работу по преодолению последствий распространения коронавируса. Они полностью соответствуют тематикам, которые президент обозначил. Поэтому один миллиард из этой суммы уже сейчас мы можем направить социально ориентированным НКО на реализацию проектов помощи уязвимым группам. Тогда средства они получат уже в июле и смогут сразу приступить к работе», – пояснил Кириенко.

Победителями второго конкурса 2020 года стали 511 проектов, которые тематически связаны с преодолением последствий распространения коронавирусной инфекцией и наиболее пострадавшими целевыми группами. Общая сумма их поддержки составляет 1,2 миллиарда рублей.

Почти половина победивших в этом конкурсе НКО (1 133) получает президентский грант впервые. Из них 573 стали победителями, впервые приняв участие в конкурсе. Еще 560 НКО ранее участвовали в конкурсах, но не выигрывали. Проходные баллы с шестой попытки набрали 18 организаций, 12 организаций – с седьмой и, наконец, 8 организаций победили с восьмой попытки.

«В этом конкурсе по количеству победивших проектов лидируют грантовые направления: «охрана здоровья граждан, пропаганда здорового образа жизни» (404 проекта на 603 миллиона рублей) и «социальное обслуживание, социальная поддержка и защита граждан» (335 проектов на 638 миллионов рублей).

В первую очередь это связано с непростой ситуацией, вызванной пандемией. Также в первую тройку лидирующих грантовых направлений вошло направление «поддержка проектов в области науки, образования, просвещения» (304 проекта на 522 миллиона). Остается высокой и доля региональных проектов – 2 129 грантов (89%) получают некоммерческие организации из 83 регионов (другие 11% грантов приходятся на общероссийские, межрегиональные и другие организации, зарегистрированные в Москве). При этом 675 проектов – из небольших городов и сельской местности – они получат гранты на сумму 637 миллионов рублей», – рассказали в пресс-службе.

Всего за 8 конкурсов Фондом президентских грантов поддержано 14 977 проектов на общую сумму 31 миллиард рублей.

Фонд президентских грантов начал работу в апреле 2017 года.