МОСКВА, 15 июн — РАПСИ. Сбербанк заключил инвестиционную сделку с российским стартапом Legium.io, позволяющим компаниям вести электронный документооборот в части бесконтактного подписания всех типов документов, сообщил РАПСИ основатель проекта Иван Хаустов.

Размеры инвестиций банка и основателей в стартап не раскрываются, но, по словам Хаустова, ООО "Цифровые технологии" (принадлежит ПАО Сбербанк — прим.ред.) получил долю компании в размере 8,06%.

За время самоизоляции популярность сервиса выросла, утверждают создатели. "В последний месяц рост активности на платформе составил 300%, так как действующие и новые клиенты стали больше подписывать электронных документов, а также стали приходить по рекомендациям новые контрагенты", — уточнил собеседник агентства.

По словам основателя Legium.io, пользователи его сервиса могут удаленно подписать договор с поставщиком, оформить акт с фрилансером или перевести работника на дистанционную работу. "Ноу-хау сервиса — бесплатная удаленная идентификация. Юридическое лицо или предприниматель должны оплатить 1 рубль с расчетного счета; физическим лицам достаточно отправить селфи с паспортом, как в любом сервисе каршеринга", — подчеркивает Хаустов.

Сооснователем сервиса Legium.io является руководитель программы повышения квалификации "LegalTech-директор", доцент факультета права Высшей Школы Экономики Александр Трифонов, сохранивший долю в ООО "Легиум" в размере 13,79%.

Клиентами Legium.io являются логистический оператор "СберЛогистика", цифровая пиццерия "Додо Пицца", платформа для самозанятых "Рокет Ворк" и еще более 200 крупнейших компаний России, которые массово подписывают документы со своими контрагентами, преимущественно с ООО, ИП и самозанятыми.