САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 15 июн - РАПСИ, Михаил Телехов. Арестован сотрудник Западного линейного управления (ЛУ) МВД России на транспорте Алексей Черкасов, вместе с подчиненными обвиняемый в провокации граждан на совершение преступления, связанных с оборотом наркотиков, сообщили РАПСИ в Северо-Западном следственном управлении на транспорте (СЗ СУТ) СК РФ.

По данным ведомства Черкасов занимал должность заместителя начальника отдела по контролю за оборотом наркотиков (ОКОН) Западного ЛУ МВД России на транспорте. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 228.1 и частью 3 статьи 286 УК РФ (сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору и превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий).

Ранее в ходе расследования этого дела в апреле был задержан оперуполномоченный ОКОН Руслан Яковенко, в мае он был арестован. Черкасова задержали 11 июня.

"Были установлены факты, свидетельствующие о воспрепятствовании Черкасовым производству по уголовному делу, в связи с чем Центральный районный суд Калининграда избрал ему меру пресечения в виде заключения под стражу", - рассказали в СЗ СУТ.

По версии следствия, сотрудники ОКОН в январе 2020 года решили искусственно завысить количество выявленных ими преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, путем создания искусственных и контролируемых условий, провоцирующих граждан на их совершение.

По данным обвинения, Черкасов и Яковенко привлекли своего знакомого Никиту Зубова, который по их поручению попросил своего соседа по микрорайону Насредина Махмудова вместе съездить за закладкой амфетамина.

"После этой спровоцированной акции полицейские задержали гражданина, сфальсифицировали результаты оперативно-розыскной деятельности, что впоследствии послужило основанием для необоснованного возбуждения уголовного дела в отношении Махмудова по статье 228 УК РФ и привлечения его к уголовной ответственности", - пояснили в СЗ СУТ.

Оперативное сопровождение осуществлялось сотрудниками Управления ФСБ по Калининградской области и отделом собственной безопасности УТ МВД России по СЗФО.