МОСКВА, 11 июн – РАПСИ. Необходимо обеспечить полную безопасность гостей Парада Победы, заявил президент РФ Владимир Путин в ходе совещания с постоянными членами Совета Безопасности страны.

Подготовка к параду идёт в строгом соответствии с планом-графиком, сообщил главе государства министр обороны РФ Сергей Шойгу. 

«С учётом угроз, которые по-прежнему сохраняются у нас в связи с концентрацией большого количества людей, у нас подготовлены раздельные помещения для проживания всех, там проводятся регулярные ежедневные санитарные мероприятия. Помимо этого, естественно, перед тем как выдвигаться на подготовительные мероприятия к параду, все люди были протестированы, все мероприятия медицинского характера были проведены», — отметил министр.

По его словам, «​​​​​​​впервые по Красной площади после парада, где шли машины, принимавшие участие в Великой Отечественной войне, пройдут практически 30 танков Т-34». 

Президент РФ в мае подписал указ о проведении 24 июня парадов и салюта в ознаменование 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне и Парада Победы.

В документе говорится о проведении 24 июня в 10 часов по местному времени в Москве, на Красной площади, в других городах России военных парадов с привлечением вооружения и военной техники. В Москве, в других городах РФ в 22 часа по местному времени состоится артиллерийский салют.

Президент поручил Минобороны РФ совместно с высшими должностными лицами (руководителями высших исполнительных органов государственной власти) субъектов РФ определить места проведения военных парадов и артиллерийского салюта. В указе говорится, что 24 июня объявлено нерабочим днем с сохранением за работниками заработной платы.