МОСКВА, 11 июн — РАПСИ. Прокуратура Москвы помогла бывшему генеральному директору компании-оператора таможенных платежей «Таможенная карта» Андрею Баринову получить причитающиеся при увольнении выплаты в размере 8 миллионов рублей, указали в пресс-службе ведомства.  

«В ходе проверки доводы подтвердились. Установлено, что заявитель осуществлял трудовую деятельность в организации с 2000 года в должности генерального директора. Трудовые отношения прекратились в ноябре 2019 года. Согласно предоставленной справке количество неиспользованных дней отпуска работника по состоянию на 15 ноября 2019 года, составляет 234 дня», — рассказали в ведомстве. 

Окончательный расчет, который должен был включить компенсацию за неиспользованный отпуск, произведён не был, а задолженность организации превысила 8 миллионов рублей. 

«Материалы прокурорской проверки направлены в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании по части 1 статьи 145.1 УК РФ (частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем)», — указали в столичной прокуратуре. 

Компания «Таможенная карта» входит в Группу «Открытие». Это платежная система-оператор таможенных платежей в России. С помощью сервиса можно круглосуточно оплачивать таможенные платежи и таможенные пошлины.