МОСКВА, 9 июн — РАПСИ. Мать погибшего в ДТП на федеральной трассе «Кавказ» Владислава Гладского предъявила иск на 2,5 миллиона рублей к виновнику аварии, бывшему мировому судье Максиму Якушу, сообщил РАПСИ адвокат Андрей Сабинин, представляющий интересы потерпевшей. 

«Мать погибшего Владислава Гладского заявила гражданский иск к бывшему мировому судье из Карачаево-Черкессии Максиму Якушу в рамках уголовного дела о ДТП. Свои физические и нравственные страдания женщина оценила в 2,5 миллиона рублей», - сказал адвокат, сотрудничающий с правозащитной организацией «Зона права».

Трагедия произошла 12 мая 2018 года на федеральной трассе «Кавказ». Из материалов дела следует, что 35-летний Аскер Узденов и 19-летний Владислав Гладской воспользовались услугами сервиса по поиску попутчиков BlaBlaCar. Через десять минут после начала поездки в их машину со встречной полосы въехала «Тойота Прадо». Гладской умер на месте происшествия, Узденов, не приходя в сознание, скончался в больнице. 

По словам очевидцев, скорость автомобиля Тойота, за рулем которой находился Якуш, составляла не менее 150 километров в час. В салоне автомобиля они увидели бутылки с разливным пивом, а вот самого шофера уже не было.

По факту случившегося в отношении Якуша председателем Следственного комитета РФ Александром Бастрыкином было возбуждено уголовное дело по части 5 статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее смерть двух человек).  

В июне 2019 года Квалификационная коллегия судей КЧР приостановила полномочия мирового судьи Максима Якуша.