МОСКВА, 8 июн — РАПСИ. Предусмотренные в России меры защиты здоровья граждан в ходе голосования по поправкам в Конституцию носят расширенный и абсолютно исчерпывающий характер, пришли к заключению эксперты Общественной палаты (ОП) РФ.

«Глава ЦИК Элла Памфилова подробно рассказала о том, как будет защищаться здоровье граждан во время голосования. Она заверила, что все наши наблюдатели, ровно так же, как и члены избирательных комиссий, получат необходимые средства индивидуальной защиты, а также возможность пройти тестирование на коронавирус», — рассказал руководитель рабочей группы палаты по общественному контролю за голосованием Максим Григорьев. Так, в профилактических целях на каждом участке для голосования организуют пункт температурного контроля и при входе будет размещен дезинфицирующий коврик, все участники голосования будут обеспечены средствами индивидуальной защиты (одноразовой маской и перчатками, а также одноразовой ручкой), в помещении для голосования будут организованы места для дезинфекции рук. Обеспечить бесконтактное передвижение участников голосования и соблюдение социальной дистанции помогут специальные линии-указатели. Кроме того, в течение всего дня участок для голосования будет обрабатываться дезинфицирующими растворами, сообщает пресс-служба ОП.

«Мы анализировали международный опыт — как известно, во время эпидемии в 11 странах на разных уровнях было проведено голосование (в том числе в США, Франции и Южной Корее). Могу сказать, что те меры, которые предусмотрены у нас, носят более расширенный и абсолютно исчерпывающий характер», — отметил Григорьев.

«По сути, голосование по поправкам — это первое массовое мероприятие, которое будет проводиться на первом этапе выхода из кризиса. Для нас это не только медицинская проблема, но и важный общественный момент — это вопрос самоорганизации и ответственности граждан. Мы понимаем, что если в Москве сегодня инфекция идет на спад, то в ряде регионов она продолжает активно наступать. Следование всем рекомендациям ЦИК — это вопрос самосознания граждан, и, конечно, это является определенным испытанием», — сказал директор Федерального национального медицинского исследовательского центра оториноларингологии ФМБА России, главный внештатный оториноларинголог Министерства здравоохранения РФ, член-корреспондент РАН, профессор, член ОП РФ Николай Дайхес.

По его словам, все детали обеспечения безопасности на участках внимательно проработаны с эпидемиологами. «Очень важный момент — это раздельный вход граждан на участки и выход с них, это очень важное дополнение», — отметил он.

То, что все меры, утвержденные Роспотребнадзором и согласованные ЦИК, действительно сделают процедуру безопасной и эффективной, подтвердила и директор Национального медицинского исследовательского центра профилактической медицины, член-корреспондент РАН, профессор, член ОП РФ седьмого состава Оксана Драпкина.

«Вирус передается воздушно-капельным и контактным путями. Поэтому есть рекомендация как можно меньше соприкасаться с поверхностями и сделать так, чтобы вся процедура голосования занимала не более 15 минут. Мне также представляется важным разделение голосования на два типа — на участке или дистанционно, из дома и любого другого помещения», — добавила она.

В свою очередь председатель Комиссии ОП РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Александр Малькевич рассказал о  нарастающей кампании по дискредитации голосования.

«Мы фиксируем огромное количество сознательных вбросов, призванных напугать людей, чтобы они не пошли голосовать. Распространяются всевозможные слухи, сплетни и фейки, дискредитирующие весь процесс голосования», — сказал он, добавив, что некоторые регионы успевают оперативно откликаться на эти вызовы и опровергают ложную информацию.