МОСКВА, 8 июн — РАПСИ. Следственные органы завершили расследование уголовного дела в отношении бывшего председателя запрещенной в РФ организации "Меджлис" Мустафы Джемилева, обвиняемого в нелегальном пересечении российской границы, а также незаконном приобретении и хранении боеприпасов, сообщает пресс-служба Следственного комитета (СК) РФ. 

"Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем утверждено обвинительное заключение, и уголовное дело направлено в суд для дальнейшего рассмотрения по существу", - говорится в сообщении ведомства. 

Джемилеву предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 322 УК РФ (незаконное пересечение госграницы), статьей 224 УК РФ (небрежном хранении огнестрельного оружия), частью 1 статьи 222 УК РФ (незаконном приобретении и хранении боеприпасов). 

Следствием установлено, что 2 мая 2014 года гражданин Украины Джемилев прибыл рейсом Киев-Москва в аэропорт "Шереметьево" столицы, где ему на основании федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" было отказано во въезде в страну, в связи с чем в тот же день он убыл обратно в Киев. Однако уже на следующий день Джемилев в сопровождении иных лиц пересек госграницу РФ в пункте пропуска "Армянск".  

Кроме того, по версии следствия, Джемилев хранил у себя дома в сейфе карабин ОП-СКС калибра 7.62 мм, о нахождении ключа от сейфа было известно его сыну. В мае 2013 года сын Джемилева незаконно завладел оружием, совершив из него убийство человека. Джемилев также незаконно приобрел и хранил боевые патроны к нарезному огнестрельному оружию, запрещенные в гражданском обороте.