МОСКВА, 5 июн — РАПСИ. Предварительной причиной разгерметизации резервуара с нефтепродуктами на ТЭЦ-3 АО «НТЭК» является просадка грунта и бетонной площадки под ним, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ. 

«Органами прокуратуры продолжаются проверочные мероприятия в связи с произошедшей в городе Норильске техногенной аварией. Согласно имеющимся данным, предварительной причиной разгерметизации резервуара с дизельным топливом стала просадка грунта и бетонной площадки под ним», — говорится в сообщении ведомства. 

По факту аварии следственные органы возбудили три уголовных дела, которые впоследствии были объединены в одно производство и переданы для расследования в центральный аппарат Следственного комитета РФ.

Следствие проверяет произошедшее по статьям 254 (порча земли), 246 (нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ) и 250 УК РФ (загрязнение вод). 

Из материалов дела следует, что 29 мая 2020 года на территории ТЭЦ-3 в результате просадки бетонной площадки и разрушения резервуара разлилось около 20 тысяч тонн нефтепродуктов, которые попали в грунт и водные объекты в районе Надежинского металлургического завода, что повлекло загрязнение и причинение вреда окружающей среде.