МОСКВА, 4 июн — РАПСИ. Дистанционное электронное голосование по поправкам в Конституцию не заменит традиционного, но предоставит гражданам выбор наиболее удобного формата волеизъявления, заявила РАПСИ председатель движения «Корпус «За чистые выборы», исполнительный директор Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» (НОМ) Алёна Булгакова.

В четверг Центральная избирательная комиссия (ЦИК) разрешила проведение дистанционного голосования по поправкам в Конституцию в Москве и Нижегородской области.

«Дистанционное электронное голосование в сложившихся условиях, действительно, предоставляет гражданам и широкие возможности, и свободу выбора наиболее удобного формата волеизъявления. Безусловно, в рамках предстоящего голосования электронный формат не станет повсеместным, а пройдет лишь в ряде регионов, где создана соответствующая цифровая инфраструктура и где организаторы голосования доказали готовность его внедрения», — сказала Булгакова.

Она уверена, что электронный формат не заменит в ходе голосования за Конституцию традиционного — на бумажных носителях: «Участие в голосовании посредством цифровой системы — это исключительно добровольное дело тех граждан, кому такой формат интересен, например, молодежи», — пояснила собеседница агентства.

«Важно, что каждый россиянин в реалиях сегодняшнего дня может сделать выбор по вопросу о том, каким образом реализовать свое право: путем прихода на участок для голосования или проголосовать вне помещения для голосования. Главная задача состоит в том, чтобы дать возможность всем гражданам проголосовать, и на сегодняшний день для этого создаются доступные, комфортные условия», — заключила председатель движения «Корпус «За чистые выборы».

Ранее президент РФ Владимир Путин сообщил, что голосование по поправкам к Конституции пройдет 1 июля.