МОСКВА, 4 июн — РАПСИ. Следственные органы рассмотрят вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении сотрудника столичного СИЗО, чьи действия привели к драке между заключенными, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

В ходе прокурорской проверки установлено, что в нарушение требований изоляции и раздельного размещения лиц в следственном изоляторе, инспектор отдела режима и надзора ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Москве поместил в один прогулочный двор заключенных, содержащихся в разных камерах. Осознавая возможность возникновения конфликта, инспектор отошел в сторону и оставил указанных лиц без надлежащего надзора. В ходе конфликта один из заключенных причинил другому тяжкие телесные повреждения.

"Поскольку умышленные действия должностного лица — инспектора отдела режима и надзора — способствовали совершению тяжкого преступления в отношении осужденного, материалы прокурорской проверки направлены в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании по признакам преступлений, предусмотренных статьями 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), 293 УК РФ (халатность)", — говорится в сообщении надзорного органа.