МОСКВА, 3 июн — РАПСИ. Следственные органы завершили расследование уголовного дела в отношении председателя правления ПАО «Донхлеббанк» Игоря Яковлева и главного бухгалтера кредитной организации Марины Трушенко, обвиняемых в фальсификации финансовых документов, сообщает пресс-служба Следственного комитета (СК) РФ.

«Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу», — говорится в сообщении ведомства.

Фигурантам предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного статьей 172.1 УК РФ (фальсификация финансовых документов учета и отчетности финансовой организации).

По версии следствия, обвиняемые достоверно зная, что общая сумма недостачи в кассовом помещении и на счетах клиентов в дополнительном офисе «Зерноград» составляла более 127 миллионов рублей, в период с декабря 2017 по март 2018 года направляли в Центральный банк РФ сфальсифицированные документы учета и отчетности кредитной организации за 2017 год. Указанные действия были направлены на уклонение от формирования дополнительного резерва и избежание назначения в банке временной администрации.

В марте прошлого года Арбитражный суд Ростовской области удовлетворил заявление Центробанка РФ о признании банкротом ПАО «Донхлеббанк».