САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 2 июн — РАПСИ, Михаил Телехов. Уголовное дело в отношении местного жителя Евгения Синицкого, обвиняемого в призывах к поджогу детского сада, рассмотрят с участием присяжных заседателей, сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Вологодской области.

Соответствующее решение принял по итогам предварительных слушаний Череповецкий городской суд Вологодской области. Рассмотрение дела по существу назначено на 30 июня.

Как следует из материалов дела, 22 сентября прошлого года Синицкий разместил на своей странице в социальной сети "ВКонтакте" сообщение, где призывал совместно с ним поджечь здание детского сада, обещая за это денежное вознаграждение.

"Свои действия Синицкий объяснял шантажом знакомой и желанием привлечь её внимание. Согласно заключению экспертов, психическое состояние обвиняемого не исключает его вменяемости", — уточнили в ОПС Вологодской области.

Следствие предъявило ему обвинение по части 1 статьи 30 пунктам "а", "е", "ж", части 2 статьи 105 УК РФ (приискание соучастников убийства, то есть умышленного причинения смерти двум и более лицам, совершенного общеопасным способом, группой лиц по предварительному сговору).

Также в мае 2018 года, как утверждает обвинение, Синицкий угрожал расправой сотруднику череповецкого Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних "Росток".

"Это уголовное дело, квалифицированное как угроза убийством, суд прекратил по истечению срока давности уголовного преследования", —  добавили в ОПС.